Налог и налоговый вычет при продаже недвижимости

В данной статье речь пойдет о налоговых имущественных вычетах которые можно получить при отчуждении недвижимости

Налог и налоговый вычет при продаже недвижимости. Что нужно знать?

Все кто продает недвижимость, рано или поздно сталкиваются с тем, что необходимо платить налог на доходы полученные от продажи своей квартиры, дома или земельного участка. Что же такое налоговый вычет предоставляемый при продаже недвижимости, и как им воспользоваться?

В данной статье речь пойдет о налоговых имущественных вычетах которые можно получить при отчуждении недвижимости. А также рассмотрим некоторые особенности продажи недвижимости, после внесения изменений в Налоговый Кодекс РФ, которые вступили в силу с 01.01.2016 г.

Для начала небольшое отступление - все граждане РФ имеют права и обязанности. В числе обязанностей существует обязанность по уплате налогов, в том числе по уплате налога на доходы физических лиц (то есть для обычных граждан, не являющихся предпринимателями) полученных в денежной и натуральной формах (то есть полученных в виде какого-то имущества, не являющегося деньгами, например, автомобиля, украшений, драгоценностей, животных и т.д.), и который установлен в размере 13% от суммы полученного дохода.

Имущественный налоговый вычет это сумма, которая уменьшает размер дохода (так называемую налогооблагаемую базу), с которого уплачивается налог. В некоторых случаях под налоговым вычетом понимается возврат части ранее уплаченного налога на доходы физического лица, например, в связи с покупкой квартиры, расходами на лечение, обучение и т.д.

Теперь перейдем собственно к вычетам, которые можно получить при сделках с недвижимостью. Имущественный вычет можно получить как при продаже недвижимости, так и при покупке недвижимости.

Налоговый вычет, предоставляемый при ПРОДАЖЕ недвижимости.

Как мы уже говорили, у граждан РФ существует обязанность по уплате налога на доходы, полученные в налоговом периоде (календарном году), то есть и при продаже квартиры существует обязанность по уплате налога в размере 13% от стоимости продажи квартиры.
В соответствии со ст. 220 Налогового Кодекса РФ, гражданам РФ, при отчуждении недвижимости предоставляется налоговый вычет. В отличие от имущественного налогового вычета, предоставляемого при покупке недвижимости, данный вычет предоставляется КАЖДЫЙ РАЗ при продаже недвижимости, а не один раз в жизни. Однако, надо учитывать, что сумма данного вычета предоставляется на все сделки совершенные в налогом периоде (календарном году), то есть если вы продадите, например, одну квартиру и один земельный участок, либо две квартиры в одном календарном году, то налоговый вычет предоставляется в сумме на обе сделки, и тут надо правильно его распределить.

Размер налогового вычета составляет:
- Для любой недвижимости, бывшей в собственности (с даты, установленной в свидетельстве о праве собственности) более 5 лет, вычет предоставляется на всю сумму сделки, то есть, проще говоря, налог не возникает.
При этом, надо учесть, что из данного правила есть некоторые исключения и касаются они срока владения:
1) если была продана недвижимость, которая приобреталась до 01.01.2016 г., то срок владения, после которого налог на доходы не возникает, равен 3 (трем) годам;
2) для приватизированной недвижимости (квартиры, комнаты, индивидуальные жилые дома, дачи, садовые домики или земельные участки), а также полученной в дар от члена семьи или близкого родственника, или приобретенной в собственность по договору пожизненной ренты, срок владения в собственности, после которого не возникает налог, также равен 3 (трем) годам.

- Для недвижимости (квартиры, комнаты, индивидуальные жилые дома, дачи, садовые домики или земельные участки), бывшей в собственности менее 5 лет, а для недвижимости, приобретенной до 01.01.2016 г., бывшей в собственности менее 3 лет, размер вычета составляет в сумме не более 1 000 000(одного миллиона) рублей. То есть если Вы продали дом, квартиру или земельный участок за, например, 3 000 000 (три миллиона) рублей, то налог в 13 % будет начисляться на 2 млн. руб. (3 млн. – 1 млн.).

И тут необходимо обратить внимание на изменения коснувшиеся начисления налогооблагаемой базы.
Если раньше, налогооблагаемая база исчислялась от суммы продажи установленной в договоре купли-продажи, так можно было уменьшить сумму налога либо вообще уйти от уплаты налога, если установить сумму продажи равную, допустим 1 000 000 рублей, ТО ПОСЛЕ 2016 ГОДА, если цена недвижимости в договоре купли-продажи меньше чем 70% от кадастровой стоимости объекта недвижимости, то налогооблагаемая база привязывается к кадастровой стоимости объекта недвижимости на 1 января того года, в котором данная недвижимость была продана.

Вместо налогового вычета, предоставляемого при продаже недвижимости, налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу на сумму документально подтвержденных расходов понесенных им при покупке данной недвижимости.

Что это значит?

Это значит, что если сумма продажи квартиры в договоре купли-продажи, будет равна сумме покупки этой же квартиры в договоре купли-продажи (по которому вы приобретали эту квартиру), то налога не возникает, так как дохода вы не получили.

Однако, следует учесть нововведения в Налоговом Кодексе РФ – если сумма в договоре (по которому вы покупали квартиру и по которой соответственно продали), будет меньше чем 70% от кадастровой стоимости квартиры на год продажи, то налоговый орган будет исчислять налог от кадастровой стоимости.

В завершение, хотелось бы коснуться распространенного заблуждения, что при продаже строящегося жилья, которое еще не введено в эксплуатацию, по договору переуступки прав налога не возникает.
Дело в том, что налог называется налог на доходы физических лиц, и при продаже квартиры по договору переуступки прав продавец получает доход, а следовательно, должен уплатить налог на него.

К таким сделкам применяются те же правила, что и при продаже уже введенных квартир, с той лишь поправкой, что ввиду того, что данные квартиры не находятся в собственности, то срок владения такими квартирами не играет особой роли.

Соответственно, при продаже таких квартир, выгоднее воспользоваться не налоговым вычетом, а уменьшить налоговую базу на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение такой квартиры. При этом надо учесть, что к документально подтвержденным расходам можно отнести не только сумму в договоре долевого участия, но и денежные средства потраченные на отделку данной квартиры (договоры купли-продажи стройматериалов, договоры подряда на отделку квартиры и т.д.).